11.03

Вопрос #12485
Погашение кредита

Автор:

Виолетта Лисова , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 11.03.2017 06:01:13

Суть вопроса:

Здравствуйте, такая проблема. Летом 2016 взяла кредит на свое имя для друзей. Сумма не маленькая, они обещали выплачивать все в срок. С этой суммы мы взяли малую часть и разделили ежемесячный платеж на части. Свою меньшую половину мы выплачиваем, а свою часть они постоянно задерживают, прячутся, дошло до того что они подделали чек об оплате. Приехав в банк , оператары нам показали что он поддельный, оплаты такой суммы не было. Дошло до крайней меры, обратились к их родителям, чтоб посодействовали и хоть как то помогли, они вошли в нашу ситуацию с понимание, но это помогло не на долго.Близится очередной платеж и они заявляют , что мы им угрожаем и пойдут в полицию. Расписку не хотят писать. Как нам быть? Можно ли заверить все переписки , звонки и с ними обратится в полицию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
11.03.2017 07:10
Вы должны понимать, что ответственность перед кредитной организацией несёте только Вы! "Они обещали выплачивать", Вы извините, я уж от такого не знаю как и среагировать! Такие моменты идут с начала возникновения самого кредитования физ. лиц в РФ. Обещают - не значит, что исполнят. Если у Вас есть например смс сообщения или переписка эл. почты, Вайбер, Вацап, или ещё что-нибудь, Вы можете заверить все эти сведения нотариально, если в Вашем населённом пункте есть нотариус который заверяет такие записи. (Например у нас в Волгограде, только один нотариус занимается подобной практикой). Это конечно мало что даст, но Вы попробуйте написать заявление в полицию с приложенными документами. Что касается кредитной организации, то скорее всего долг, % и пеня за просрочку обязательств уже вырос. И как правило, если Вы идёте на просрочку платежа более чем на 3 мес. подряд (то есть вообще никакого платежа не делаете ежемесячно), то они или передают в отдел по работе с проблемными клиентами, а те в конечном итоге передают дело в суд или как следствие уступают Ваш долг коллекторам, если это предусмотрено кредитным договором! Выход конечно есть!
Пользователь: Виолетта Лисова  
11.03.2017 07:18
Понятно что выплачивать его придется нам, и тут с этим ничего не поделать.
Какие наши дальнейшие действия,если они все же напишут расписку? Или если откажутся?
Юрист: Погосов Артём  
11.03.2017 07:30
Если же напишут расписку, то будет проще. Проще в чём, если будет решение с суда, взыскать с вас сумму, то после вступления суда в законную силу, Вы вправе подать в суд регрессный иск в отношении Ваших друзей, знакомых. Регресс - право обратного требования (от лат. regressus — возвращение, движение назад). Но в расписке должно быть обязательно указано, что они просят Вас взять кредит в таком то банке, для них и они обязуются погашать весь долг, % и неустойки (пени, штрафы).
Пользователь: Виолетта Лисова  
11.03.2017 07:33
Если же не напишут? Есть вообще шанс на них подействовать ?
Юрист: Погосов Артём  
11.03.2017 07:51
Очень тяжело будет. Вы же понимаете, на какие риски Вы пошли ради помощи друзьям?! А они недобросовестно поступают. Шанс всегда есть, на то он и шанс.
Все обязательства пред банком Ваши. Требуйте расписку на полный остаток долга с процентами. В полиции будет отказной материал, единственное что- смогут зафиксировать.
Даже если будет от них расписка не гарантия получения от них денег.

Если будут вопросы по взаимодействию с банком в случае неоплаты-можете связаться со мной
11.03.2017 09:56
Всё верно. Без сбора дрказательной базы и проведения доследственной проверки Вам не обойтись.
11.03.2017 13:50
Постарайтесь убедить друзей написать долговую расписку. В этом случае есть основания подать в суд иск о взыскании с них указанной суммы. Кредит придется в любом случае платить Вам. Рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он грамотно провел переговоры с Вашими друзьями.
Пользователь: Виолетта Лисова  
12.03.2017 09:20
Сегодня сказали писать обязательно, и приложить поддельный чек который нам был показан

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?